НБК

  • 6 Ответов
  • 4578 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн Lexx77761

  • Глобальный модератор
  • Постоялец
  • *****
  • 188
  • + +3/-0
НБК
« : 29 Мая 2016, 16:36:01 »
Никогда не думал что буду делать НБК. Ну не нравилось мне, что залив 50 литров воды перегонишь всего 100-120 литров браги, я думал что лучше сделать куб литров на 100 и без проблем в нем все это перегонять, ну а если зерновые, то лучше проточный парогенератор.
Но, задумал я сделать кожухотрубник, когда сделал подумал, а что если его же и пустить на НБК. Т.е. есть пленочная колонна, а то будет пленочная НБК. Начал колдавать, потратив весь выходной день, без нормального насоса подачи, кое как удалось получить пол банки сырца. Что порадовало, так это то, что сконденсированная вода возвращалась назад в куб, т.е. залив 20 литров воды, мы можем перегнать и 100 и 200 и 1000 литров браги на одной заправке.
Но без нормального насоса стабильности не было, покупать не охота было, вдруг не получится железка, потом подкидывайся с насосом. Пока искал насос подходящий, набрел на форум, где такую систему ребята уже сделали, но не порадовала производительность, 10 литров браги в час.
В четверг пришла очень интересная идея, как улучшить колонну, поехал в цех, парни разрезали мне мою колонну и переделали по моим задумкам. Вечером у товарища взял насос и испытал колонну. Радости не было предела, вышли на уровень 25 литров браги крепостью 50% в час.
Вчера оснастив свой насос приличным устройством для регулировки подачи запустил колонну. Вышел на уровень 30 литров в час, при подводимой мощности 2.4 кВт. Перед этим замерил объем воды влитый в бак.
За 2 часа перегнал 6 ведер браги, сегодня слил воду, так же 2 ведра и получил.
Плюсы колонны вижу следующие:
1. Нет контакта испаряемой воды с брагой, соответственно продукт получим более чистым, без примесей, которые могут присутствовать в воде.
2. На малом количестве воды можно перегнать большее количество браги.
3. Легкая чистка колонны, под шлангом промыли без разбора устройства.
4. Достаточно высокая производительность.
5. Нулевое давление в процессе работы.
6. Легкое отслеживание того, что колонна работает не стабильно, а именно, как только в колонне начнет появляться давление, значит маленькая подача браги идет. Надо либо увеличить подачу, либо уменьшить мощность.
На продажу пока делать не буду, надо еще погонять, ну и хочу подать патенты на некоторые узлы, которые были мной придуманы и установлены в колонну.
*

Оффлайн Yan

  • Новичок
  • *
  • 49
  • + +0/-0
Re: НБК
« Ответ #1 : 29 Мая 2016, 21:45:24 »
Я рад за тебя,рад что получается. С нетерпением буду ждать,когда ты её будешь двигать "в люди". Удачи тебе,Алексей. Слежу за твоими разработками. Я помню на форуме тебе говорили-брось,всё уже пройдено(примерно так)... :)
*

Оффлайн Lexx77761

  • Глобальный модератор
  • Постоялец
  • *****
  • 188
  • + +3/-0
Re: НБК
« Ответ #2 : 30 Мая 2016, 08:30:52 »
Ну советовали не бросить, а делать как все, но мне не нравилась производительность, вот и боролся с этой НБК.
А вообще решили провести эксперимент в конце недели. Товарищ поставил брагу мучную, как выиграет, даст мне 40 литров ну и себе оставит. Затем перегоним, он на НБК ХД3/60 я на своей НБК.
Затем на колонны, ну а затем, самое интересное и приятное, дегустация.
*

Оффлайн Lexx77761

  • Глобальный модератор
  • Постоялец
  • *****
  • 188
  • + +3/-0
Re: НБК
« Ответ #3 : 10 Июня 2016, 08:09:41 »
Товарищ не поделился брагой, забыл, но думаю это вопрос времени, все равно проведем эксперимент, а я пока еще немного доработал свою НБК, думаю улучшаться характеристики.
*

Оффлайн Lexx77761

  • Глобальный модератор
  • Постоялец
  • *****
  • 188
  • + +3/-0
Re: НБК
« Ответ #4 : 10 Июня 2016, 14:29:40 »
Ну что ж. Есть сегодня повод открыть бутылочку чего-нибудь горького. После 2-х недельных испытаний и переделок НБК заработала как хотелось.
Что изначально послужило объектом не понимания, это то, что в барде всегда оставался остаток не выпаренного спирта, хотя крепость держал на выходе всегда 55-60 %. Оказалось, что на такой НБК, показателем того, что отжим идет полный нужно наоборот более низкая крепость. Сейчас крепость 35, если судить по отбору, то вроде соотношение барда-сырец соответствует. Но дождусь окончания перегонки, залито в емкость 30 литров и включен секундомер, посмотрим за которое время переработается брага.
После залью в куб брагу и посмотрю, остались еще спирты или нет, как прошел отжим.
*

Оффлайн Yan

  • Новичок
  • *
  • 49
  • + +0/-0
Re: НБК
« Ответ #5 : 10 Июня 2016, 15:24:00 »
Ты по объёму смотришь? А где барду взял?
*

Оффлайн Lexx77761

  • Глобальный модератор
  • Постоялец
  • *****
  • 188
  • + +3/-0
Re: НБК
« Ответ #6 : 18 Июня 2016, 07:17:13 »
Забыл отписаться.
Барду беру после НБК, перегоняю для проверки отжима. Так вот. При последней перегонке, там чуток насос шестеренчатый не точно подавал брагу, из 60 литров залитой барды для повторной перегонки было отжато чуть менее 2 литров 20% сырца, с очень плохим запахом.
Т.е. думаю что при использовании перистальтического насоса, либо браги с постоянной плотностью и подачей более стабильного питания на шестеренчатый насос НБК выжмет все "соки" из браги.
На базе НБК был сделан кожухотрубный дистиллятор, с таким же распределением пара по трубочкам, но об этом в другой теме подробней.